Регионы

«Амазонки» готовятся к бою!

Текст: Лилиана Холодных
8 марта 2021, 11:00

Завершены все отборочные этапы ежегодного Всероссийского турнира Ночной лиги женского хоккея в дивизионе «Касатонова». В Международный женский день расскажем о шести командах-финалистах, которые примут участие в Фестивале хоккея в Сочи.

17 января в Дмитрове стала известна первая пара финалистов: «Град-1» (г. Москва) и «Рост-Химик» (г. Нижний Новгород).

«Град-1»

Команда была создана в 2013 году. Домашней ареной стала площадка в ТЦ «Город-Лефортово». Основной состав «Града-1» составили игроки, ранее выступавшие за профессиональные клубы и даже сборную России. Уже на первом своем турнире «Кубок Победы» в 2015 «Град» громко заявил о себе, выиграв все свои матчи и заняв в итоге первое место. С самого начала существования Лиги женского хоккея «Град-1» был ее лидером. За три сезона «горожанки» не потерпели ни одного поражения, ни на групповом этапе, ни в финальном раунде, традиционно проходившем в олимпийском Сочи. В итоге, три сезона подряд путь команды к золотым наградам был относительно простым.

Средний возраст команды: 35.8

Лучший бомбардир в сезоне 2020/21: Светлана Колмыкова (8+6)

«Рост-Химик»

Хоккейный клуб был создан перед сезоном 2017/18. Костяк команды составляют игроки, игравшие в профессиональных командах «СКИФ», «Комета», «Агидель», «Спартак-Меркурий». Капитаном является 9-ти кратная чемпионка России Лариса Теплыгина, чей опыт, несомненно, позволяет коллективу двигаться вперед. В сезоне 2018/19 команда оступилась на групповом этапе единожды, но все же завоевала выход в Сочи с первого места. Ведя 4:1 в матче с действующим чемпионом лиги «Град-1», «Рост-Химик» все же проиграл 4:6. В полуфинале команда уступила Санкт-Петербургской «Грозе», а в матче за третье место, не успев восстановиться, уступила «Гризли-1». Как итог, сезон упущенных возможностей и четвертое место.

Средний возраст команды: 25.7

Лучший бомбардир в сезоне 2020/21: Татьяна Китаева (10+4)

 

24 января по результатам сибирского этапа определилась вторая пара финалистов: «Малахит» (г. Екатеринбург) и «Гризли-1» (г. Новосибирск).

«Малахит»

Любительская команда была создана совладельцем сети хоккейных школ «Ноckеу Family». Первые шаги к организации коллектива в конце 2015 года привели, сначала, к отдельной группе женского хоккея на базе школы. У начинающих девочек, играющих в команде, с каждым выходом на лед, благодаря «Лиге женского хоккея» и ШХМ «НоckеуFamily», увеличивалась положительная динамика игры.

Так, объединением людей, любящих этот вид спорта, и образовалась женская любительская хоккейная команда «Малахит». В сезоне 2016/17 команда впервые приняла участие в турнире Лиги женского хоккея. В групповом этапе команда заняла первое место и получила путевку в сочинский финал, где стала четвертой. В нынешнем сезоне коллективу так же удалось взять золото отборочного этапа.

Средний возраст команды: 23.5

Лучший бомбардир в сезоне 2020/21: Дарья Азаренко (4+1)

«Гризли»

Несмотря на небольшую историю (команда начала свои первые тренировки на базе МБУ МЦ «Кристальный» в 2012 году), коллектив смог добиться значительных успехов. В мае 2015 года команда приняла участие в Турнире среди женских команд по хоккею с шайбой «Кубок Победы». В сезоне 2015/16 во Всероссийском турнире Лиги женского хоккея команда «Гризли» стала победителем в группе «Урал-Сибирь-Дальний Восток» и вместе с четырьмя сильнейшими любительскими командами России получила путёвку в финал, где завоевала второе место. 

В сезоне 2016/17 «Гризли» вновь стала чемпионом сибирского региона, а в финальном этапе турнира заняла третье место. В сезоне 2017/18 коллектив стал чемпионом сибирского региона, а в финальном этапе занял четвертое место. В сезоне 2018/2019 команда в финальном этапе заняла третье место и вновь стала чемпионом своего региона.

Средний возраст команды: 31.8

Лучший бомбардир в сезоне 2020/21: Евгения Каленюк (8+1)

 

Последняя пара финалистов стала известна 21 февраля в Санкт-Петербурге: «Гроза-1» (г. Санкт - Петербург) и «Ангелы-1» (г. Киров).

«Гроза-1»

Команда была основана в мае 2015 года. Стимулом к созданию команды послужило участие игроков из Санкт-Петербурга во Всероссийском турнире среди женских команд «Кубок Победы», который проходил с 7 по 10 мая 2015 года в Москве. Днём рождения коллектива официально считается 11 мая 2015 года.

Основателями и руководителями являются сами игроки: капитан Екатерина Марк и ассистент капитана Виктория Сенотрусова. Основными заслугами стали следующие результаты: второе место - Финал Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги (Дивизион «Амазонки»), (г. Сочи, сезон 2015/16); второе место - Финал Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги (Дивизион «Амазонки»), (г. Сочи, сезон 2016/17); третье место - Финал Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги (Дивизион «Амазонки»), (г. Сочи, сезон 2017/218); второе место - Финал Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги (Дивизион «Амазонки»), (г. Сочи, сезон 2018/19).

Средний возраст команды: 28.1

Лучший бомбардир в сезоне 2020/21: Екатерина Анисимова (8+6)

«Ангелы»

Хоккейная команда создавалась на базе СК Союз (г. Киров). В июле 2015 года, в связи с развитием массового любительского хоккея в России, в Кирове началось активное возрождение женской хоккейной команды «Ангелы».

В 2015 году «Ангелы» подали заявку на участие в турнире Лиги женского хоккея. В сезоне 2017/18 команда продолжает выступать в ЛЖХ (дивизион «Амазонки») и именно с этого сезона активно начинает привлекать легионеров, что приносит видимые плоды. Сезон 2018/19 стал культовым! Впервые в этом сезоне «Ангелы-1» одерживают волевую победу в своей группе «Б» (г. Казань) и выходят в Финал ЛЖХ в Сочи, где по результатам турнира занимают почетное пятое место. В нынешнем сезоне коллектив выиграл серебро отборочного этапа, что позволило «Ангелам» забрать последнюю путевку в Сочи.

Средний возраст команды: 20.8

Лучший бомбардир в сезоне 2020/21: Таисия Москалева (3+8)

Загружаю данные...