Регионы

Владислав Варшавский: «О «Лиге Мечты» в Краснодаре думать можно и даже нужно»

Текст: Александр Малетин
30 декабря 2020, 14:00

Региональный представитель Ночной лиги в Краснодарском крае рассказал о сложном для местных любителей хоккея 2020-м и надеждах на 2021-й.

Неразбериху с Минспортом решили быстро

- Когда звонят и представляются: «Я беспокою с сайта Ночной лиги» - это звучит как типичное начало разговора с любителем хоккея, который хочет у нас играть, - смеется Владислав, когда прошу его об интервью для нашего сайта.

- И много таких сейчас, кто играть хочет?

- Раз в неделю стабильно звонки получаю. Краснодар ведь - город с положительным приростом населения. Люди едут активно, в том числе те, кто любит и умеет играть в хоккей. Переехав, они заходят на сайт Лиги и дальше уже находят меня. Причем это «чистые» игроки, уже заигранные в Ночной лиге, их не надо лишний раз проверять.

- Тем не менее, в этот сложный год ваши дивизионы не обошлись без потерь…

- Да, этот год наиболее проблемный за все время существования Лиги. Не секрет, что очень многие команды столкнулись с проблемами финансирования. У кого-то пропали спонсоры, у кого-то костяк, обеспечивавший участие, решил экономить свои собственные деньги и принял решение сняться, кто-то тяжело заболел.... Стартовали мы с тяжелым сердцем, скажу прямо. Очень большая потеря для всего любительского хоккея Кубани - уход моего близкого друга, руководителя команды «Арлан» Сергея Христолюбова. Это моя личная потеря, мы дружили больше десяти лет... В общем, несколько коллективов у нас распалось, к сожалению. И в «Лиге Надежды», и в «40+» у нас произошли летом сокращения. Тем не менее, мы попали в рамки, установленные Лигой. В «40+» изначально у нас заявилось шесть команд, в «Надежду» - восемь. Уже в середине августа мы начали постепенно людей собирать, а в ноябре стартовали.

- С разрешениями все было легко?

- У нас не то, чтобы какие-то сложности возникли, скорее недопонимание с краевым министерством спорта. В ведомство пришел новый руководитель, и, видимо, еще не до конца выстроил механизмы у себя в организации. Из-за сложившейся неразберихи наши соревнования не включили в календарный план. Благо, оплошность наши коллеги исправили, и с опозданием почти на месяц мы все-таки смогли начать играть.

- Как же так вышло?

- Еще в конце августа у нас прошла хорошая встреча с региональным министром. Он подтвердил, что они готовы оказывать нам поддержку, в том числе субсидировать затраты на работу скорой помощи на матчах Лиги. Но, к сожалению, всё так обещаниями и осталось: когда мы пришли с документами, выяснили, что коллеги не включили нас в свой календарный план. Никогда такого не было за мои семь лет в этой должности!

- Может, специально?

- Склонен думать, что это неопытность команды и технический сбой, а не какое-то целенаправленное вредительство. Все-таки люди новые, случаются разрывы в коммуникативных связях. Я надеюсь, сотрудники нашего министерства извлекут уроки из этой ситуации, и впредь такого не повторится. Тем более в регионе, который является одним из базовых для Ночной лиги. Все же помнят, где проходит Фестиваль.

За Фестиваль будут биться «Рожденные в СССР» и «Союз»

- В таблице «40+» видел, что у «Динамо» значится все еще 0 игр. Почему?

- Знаете, у нас впервые такая ситуация, когда команда, заявившаяся на чемпионат, снялась уже в процессе участия - сразу после первой игры. Наш действующий чемпион, «Динамо», сыграл матч и буквально через несколько дней руководитель команды Алексей Куприянов заболел COVID-19. Причем очень тяжело заболел - с госпитализацией. Часть его партнеров тоже заразилась. И без своего руководителя команда фактически развалилась.

- С Куприяновым все нормально?

- Слава богу, Алексей Александрович выписался и сейчас уже находится не в больнице. Но ему не до хоккея, к сожалению. Я ему, пользуясь случаем, желаю здоровья. Это человек, пусть и оппортунист, но именно здоровый оппортунист: своей критикой он всегда приносил только позитивные изменения в Лигу. Он очень сильно помогал в развитии нашему региональному оргкомитету, потому что подсказывал дельные и правильные моменты. Хочется увидеть его хотя бы в следующем году на льду, на коньках в числе руководителей команды.

- Кто в дивизионе подхватит этот упавший стяг «Динамо», как думаете?

- На мой взгляд, фаворитами в «40+» в этом сезоне будут «Рожденные в СССР» и «Союз». Именно они будут бороться за поездку в Сочи. Это две хорошие, классные, сбитые команды. На самом деле если бы «Динамо» не снялось, то у них с «Союзом» вышла бы эффектная заруба. Это были две равные команды, фаворита в матчах которых вообще нельзя было выделить. По составу игроков «Союз», может быть, даже был чуть сильнее. И «Динамо», к слову, ту самую единственную свою игру проиграло как раз «Союзу».

- В таких условиях все ваши прошлогодние планы о создании «Лиги Мечты» так и остались планами?

- На самом деле о «Лиге Мечты» думать не то что можно, а даже нужно. Потому что у нас для ее создания есть все предпосылки. У нас закончили ребята из «Беркутов Кубани» 99-й год, к нам приезжают спортшкольники из других регионов. Я сам очень хочу организовать этот дивизион, в нашем регионе это вполне реально. Если мы говорим о «18+», у нас есть два явных лидера, «Динамо» и «Джентльмены», и два претендента на, грубо говоря, бронзу - «Шторм» и «Раскат». Так вот, и динамовцев, и «Джентельменов» я бы отправил как раз в «Лигу Мечты», чуть разбавив выпускниками спортшкол. Потенциал собрать 4-5 коллективов у нас есть, и в сумме будет 11-12 команд по «18+». Сделать это не представляет никакого труда даже в текущих условиях. Поэтому, дай Бог, доживем, попробуем это реализовать в следующем сезоне.

- Как и восстановить количественно дивизионы «40+» и «Лигу Надежды»?

- Да, я на это искренне надеюсь. Мы сейчас параллельно с чемпионатом стараемся организовывать мероприятия по привлечению возможных игроков в любительский хоккей. Пытаемся людей, имеющих желание и возможности, распределять по командам. А для тех, кто вообще только встал на коньки, проводим турниры. Из недавнего - однодневный фестиваль «Новичок». В принципе, людям интересно, они втягиваются. Я надеюсь, за счет этого мы сможем постепенно вернуться к прежнему количеству команд, а далее - расти и приближаться к ведущим регионам Ночной лиги. Причем как в количестве, так и в качестве. Во всяком случае мы очень стараемся, чтобы это получилось.

- В качестве завершения - пожелание на Новый год. Праздник же!

- С учетом уходящего года, хочется пожелать всем огромного, крепкого здоровья, как бы банально это не звучало. Мы очень близко столкнулись со всеми этими вещами, с коронавирусом. Поэтому желаю самого главного - здоровья. Чтобы все у нас в жизни наладилось, чтобы всё получалось, и чтобы в нашей жизни всегда присутствовал интерес. К хоккею, к работе и в целом интерес к жизни. Потому что жизнь очень интересная, классная и короткая штука. Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее, чего желаем и всем остальным! С Новым годом!

Загружаю данные...