Регионы

Валерий Гаязов: «Начать сезон помог… коронавирус»

Текст: Александр Малетин
24 декабря 2020, 16:20

Региональный представитель Ночной хоккейной лиги в Воронежской области рассказал о том, как обстоят дела в регионе, оценил влияние «Марафона Ночной лиги» на местах и том, как привлек к хоккейному хозяйству победителя МЧМ-2011 Никиту Двуреченского.

Можем набрать и 30 команд, были бы деньги

- Ситуация сейчас действительно непростая, как и везде, я думаю, - рассказывает Гаязов о ситуации в области. - Чтобы начать чемпионат пришлось собрать тонну разных бумажек. Дополнительная проблема заключалась в том, что изначально у нас не было бюджета, все деньги мы потратили в прошлом сезоне. Рисковали вообще остаться без чемпионата.... Но тут позвонили из регионального управления по физической культуре и спорта и сообщили о финансовой поддержке вследствие того, что часть мероприятий из-за пандемии коронавируса была отменена, и появился дополнительный ресурс: «Играйте».

- Не было бы счастья…

- Точно, несчастье помогло. Появилась возможность, вот мы и стартовали. Я оперативно собрал все команды, насколько это возможно было, провел заявочную кампанию и запустил сначала «Лигу Мечты» и «Лигу Надежды», а потом и «40+».

- У вас, получается, на регион сейчас 15 команд - по пять в дивизионе. Могло быть больше?

- Смотрите, у нас максимально участвовали 24 команды в трех дивизионах. И сейчас все эти люди с большим удовольствием бы у нас играли. Но реалии таковы, что мы живем в ограниченном бюджете. Нам дают в лучшем случае четвертую часть от тех денег, которые необходимы для существования Лиги в регионе. Четвертую! Поэтому и играем таким количеством. А если бы денег было в шесть раз больше, а это по нынешним временам тоже вполне подъемные цифры в масштабах страны, то смогли обеспечить и 30 команд. Люди есть, желание - тоже. Все упирается в деньги. И время.

- Время?

- Да, как я уже говорил выше, чтобы собрать тонну бумажек в наше непростое время, нужно объехать очень много мест. Одно разрешение, второе, третье… И чтобы это делать на регулярной основе, нужно быть свободным человеком. Если человек еще где-то работает, то где-то недорабатывает по организации турнира в регионе. А это, безусловно, сказывается на качестве. Чтобы вы понимали, у нас есть ледовый дворец «Алмаз» в области. Чтобы до него добраться, нужно ехать в одну сторону 60 километров.

- Далековато…

- Вот-вот. Чтобы возобновить чемпионат, мне нужно было подписать план безопасности в отделе полиции Рамонского района Воронежской области, и ради этой бумажки я ездил туда десять раз. То есть 60 туда, 60 - обратно. Итого - 1200 километров. Такой документ, кстати, нужно обновлять ежемесячно. Вот и считайте, сколько это занимает времени. Человек, работающий еще где-то, качественно организовать турнир на периферии, да еще и с постоянным увеличением команд, не сможет. Могу сказать, что даже 2-3 года назад объем документов и всех остальных «черновых» мероприятий перед стартом сезона был меньше раза в три. Вы попробуйте в регионах получить план по безопасности у чиновника из органов внутренних дел. Это ведь нужно тебе, а не им, поэтому приходится бегать. А сегодня у него хорошее настроение - подписал, а попал на плохое - можешь застрять на неделю.

- В общем, вам нужны помощники, как в других регионах.

- Да, иначе где-то будут какие-то проблемы. Думаю, вы сами понимаете, что когда просишь кого-то помочь по-дружески, бесплатно, могут возникнуть накладки. Я временами находил единомышленников, но многого с них не спросишь: то командировка у человека, то на работе загруз. Появляются нестыковки, где-то приходится самому брать на себя какие-то вещи, страдает качество. А перед нами же стоит задача создать качественный продукт федерального уровня. Поэтому я бы, пользуясь случаем, хотел бы обратить внимание именно на регионы, на периферию, очень сильно пострадавшую от пандемии и последовавшего после нее локдауна.

- Правительство региона поможет, как думаете? Или нужен частный спонсор?

- К сожалению, чиновники не понимают до конца, насколько Ночная лига - социально значимый проект. Любительский хоккей, когда не какие-то там профессионалы в далекой Америке, а твои отцы, братья, друзья выходят на лед в шаговой доступности от тебя - наилучшая пропаганда спорта и здорового образа жизни. Спонсоры и бизнес - это, конечно, здорово, но я все еще надеюсь на более существенную помощь государства, которое сейчас как никогда заинтересовано в поднятии любительского спорта.

«Вихрь» в этом сезоне может и пролететь

- Давайте о приятном. Например, о Марафоне, где ваша область была представлена матчем «Звезда» - «Вихрь». Мне кажется, получилось эффектно.

- Вот как раз здесь все было несложно. По трудозатратам такая игра - это капля в море. Приятная работа, да и для всех участников большой праздник. Все чувствовали себя частью чего-то большого, частью одной огромной страны. Это блестящий проект в плане маркетингового продвижения Ночной лиги.

- Эффект он в вашем регионе произвел?

- Однозначно! Эфир смотрело очень много людей, потом то тут, то там слышал разговоры. Причем от тех людей, кто слышал о Ночной лиге только краем уха. Именно поэтому мы в этом сезоне стараемся делать упор на онлайн-трансляции с хорошей графикой: участникам это важно. Матчи смотрят дома: дети, жены, подруги, племянники. И когда картинка качественная, это выгодно отличает нас от всех остальных. У них там бардачок частенько, а у нас - все четко по стандартам Ночной лиги, да еще и такие праздники периодически. Чем больше будет таких проектов, как Марафон, тем будет лучше.

- Слышал, что «Вихрь» уже не такой бесспорный фаворит, как было раньше. Хотя таблица говорит об обратном.

- Лично я обратил бы ваше внимание на команду «ЭкоНива». Вот эти ребята летом усилились конкретно. «Вихрь» - хорошая команда, подходящая к делу фундаментально. Но в городе Лиски не так давно построили ледовый дворец, и ребята из «ЭкоНивы», кажется, оттуда вообще не выходят. Причем там есть люди, которые хоккеем не занимались вообще никогда. Но за 10 лет выступления научились играть на очень приличном уровне. Поэтому лично я считаю, что «Вихрь» в этом сезоне может и пролететь. Интрига будет о-го-го.

- Видел, что на старт «40+» у вас приезжал Никита Двуреченский. Он у вас как амбассадор в регионе?

- Никита у нас уважаемый человек, его все знают. Все-таки - победитель Баффало, автор той самой исторической шайбы канадцам. Дай Бог, хотя бы в этом году сборная России сможет наконец-то победить, ведь тот успех у нас последний на уровне 20-летних. Мы хорошо знакомы и с Никитой, и с его отцом, они с удовольствием участвуют во всех наших мероприятиях. Я переживаю, что Двуреченский сейчас сидит без команды. Возраст игровой, силы у него есть, но нет, как мне кажется, желания. Ему нельзя сдаваться! Будем надеяться, он еще своим примером поможет развитию хоккея у нас здесь на воронежской земле. И как хоккеист, и в каком-нибудь другом качестве.

Загружаю данные...